Notícias‎ > ‎

Campeonato Brasileiro Classe Finn 2017 (c/Súmula Final)

postado em 3 de mar de 2017 02:23 por Pedro Quezada   [ 9 de mar de 2017 14:50 atualizado‎(s)‎ ]
Pessoal, segue o AR do Campeonato Brasileiro de Finn 2017:
https://drive.google.com/file/d/0B2QzazVYerXbd2NrSW5kdE51SjJ3dXc4TzlPS1NEYkRhM0hN/view?usp=sharing

Bloqueiem suas agendas entre os dias 2 e 5 de março, pois este ano, em parceria com o YCSA, esperamos fazer mais um grande campeonato. Esperamos Finnistas do Rio, Brasília e SP, bem como velejadores convidados de outras classes.

Vale mencionar que mais uma vez teremos premiação para a classificação geral, master 40+, gran master 50+, gran gran master 60+, legend 70+, além das categorias junior -21, peso pena -90Kg e peso jumbo 110Kg+.

Para aqueles velejadores de fora de SP, teremos hospedagem no próprio YCSA. Para quem é de SP, lembro que os barcos devem ficar hangarados no YCSA obrigatoriamente. Teremos vagas cobertas para todas as embarcações.

Esperamos fazer 8 regatas de muita qualidade técnica, sob o comando do Claudinho Buckup na CR. Na parte social, esperamos ter dois coquetéis e um churrasco para confraternização da Classe.

Bom, ainda temos praticamente um mês pela frente para treinarmos. Espero ver vocês todos na água.

Abraço e até lá,

Luis F. Mosquera
BRA 103
Classe Finn - Coordenador SP

Alojamentos no YCSA: https://drive.google.com/file/d/0B2QzazVYerXbelBsSzVtTjNqM2thMTBuM0xKT1hrdVNUR1Uw/view?usp=sharing


Súmula FINAL:

CAMPEONATO BRASILEIRO DA CLASSE FINN 2017

YACHT CLUB SANTO AMARO

Results are final as of 15:35 on March 5, 2017

Overall

Sailed: 8, Discards: 1, To count: 7, Entries: 23, Scoring system: Appendix A

Rank

HelmName

SailNo

Division

Club

Nat

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

Total

Nett

1st

JORGE JOÃO ZARIF

109

SÊNIOR

ICRJ

SP

(1.0)

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

1.0

8.0

7.0

2nd

ANTONIO CARVALHO MOREIRA

114

JR

CNC

RJ

5.0

3.0

2.0

(10.0)

3.0

2.0

3.0

2.0

30.0

20.0

3rd

PEDRO HENRIQUE TROUCHE DE SOUZA

108

SÊNIOR JUMBO

CNC

RJ

2.0

4.0

5.0

6.0

4.0

(7.0)

5.0

3.0

36.0

29.0

4th

ANDRE MIRSKY

104

MASTER

ICRJ

RJ

3.0

7.0

6.0

5.0

2.0

(11.0)

4.0

4.0

42.0

31.0

5th

RICARDO F. M. SANTOS

97

MASTER

YCSA

SP

4.0

2.0

10.0

13.0

5.0

4.0

2.0

(24.0 DNF)

64.0

40.0

6th

ROBERT RITTSCHER

11

G MASTER

YCP

SP

6.0

8.0

7.0

2.0

(24.0 DNC)

9.0

11.5

8.0

75.5

51.5

7th

CAIO TEÍSEN GERASSI

1

GER

ILHABELA

SP

9.0

9.0

3.0

11.0

12.0

5.0

(20.0)

7.0

76.0

56.0

8th

TIAGO MORAES

89

G MASTER

ICRJ

RJ

12.0

5.0

14.0

4.0

(15.0)

6.0

13.0

10.0

79.0

64.0

9th

GABRIEL ROULINO

111

SÊNIOR

ICB

DF

7.0

10.0

9.0

3.0

6.0

(24.0 BFD)

14.0

16.0

89.0

65.0

10th

JULIANO C ROSAS

6

SÊNIOR

ICB

DF

10.0

13.0

4.0

8.0

9.0

13.0

(24.0 DNF)

24.0 DNC

105.0

81.0

11th

CARLOS FREITAS

53

MASTER JUMBO

AABB

DF

11.0

16.0

13.0

14.0

(18.0)

8.0

8.0

12.0

100.0

82.0

12th

ARNALDO FERNANDES

16

GG MASTER

ICRJ

RJ

13.0

14.0

(16.0)

15.0

13.0

10.0

15.0

15.0

111.0

95.0

13th

RICARDO VALERIO

3

G MASTER

YCP

SP

8.0

11.0

(24.0 DNC)

24.0 DNC

10.0

24.0 DNC

16.0

5.0

122.0

98.0

14th

RAFAEL FEDERICI

10

MASTER PENA

YCP

SP

15.0

15.0

11.0

(18.0)

11.0

16.0

17.0

13.0

116.0

98.0

15th

MARCUS AMARAL

5

MASTER JUMBO

ICB

DF

(24.0 DNC)

24.0 DNC

15.0

9.0

14.0

15.0

11.5

11.0

123.5

99.5

16th

LUIS MOSQUERA

103

MASTER

YCSA

SP

(24.0 DNC)

24.0 DNC

24.0 DNC

24.0 DNC

7.0

3.0

9.0

9.0

124.0

100.0

17th

MAURICIO BUENO

100

SÊNIOR PENA

YCP

SP

(24.0 DNC)

24.0 DNC

24.0 DNC

24.0 DNC

8.0

12.0

6.0

6.0

128.0

104.0

18th

PAULO FRÓES DE OLIVEIRA

55

MASTER

YCP

SP

(24.0 OCS)

12.0

12.0

12.0

24.0 DNC

24.0 DNC

7.0

24.0 DNF

139.0

115.0

19th

PEDRO LODOVICI

32

MASTER

YCP

SP

(24.0 OCS)

6.0

8.0

7.0

24.0 DNC

24.0 DNC

24.0 DNC

24.0 DNC

141.0

117.0

20th

RUBENS SABINO

177

GG MASTER

BL3

SP

16.0

18.0

17.0

17.0

(19.0)

17.0

19.0

17.0

140.0

121.0

21st

JORGE RODRIGUEZ

51

GG MASTER

ICRJ

RJ

14.0

17.0

(24.0 DNF)

16.0

16.0

18.0

24.0 DNF

19.0

148.0

124.0

22nd

PAULO PICCHETTI

42

G MASTER

YCP

SP

(24.0 DNC)

24.0 DNC

24.0 DNC

24.0 DNC

17.0

14.0

10.0

14.0

151.0

127.0

23rd

EDUARDO BOMEISEL

9

G MASTER

YCSA

SP

(24.0 DNC)

24.0 DNC

24.0 DNC

19.0

20.0

24.0 DNF

18.0

18.0

171.0

147.0