Notícias‎ > ‎

Taça dos Lagos 2012 - YCSA (c/Súmula)

postado em 7 de mai de 2012 10:55 por Pedro Quezada   [ 10 de mar de 2013 06:32 atualizado‎(s)‎ ]

Atualização: Publicados abaixo os premiados na Taça dos Lagos!

[Fragmentos do AR no anexo abaixo, não deixe de ler o texto na íntegra para participar]

73a TAÇA DOS LAGOS/ACESC – 2012

DATA: 12 de Maio de 2012. Largada às 13h00min.

LOCAL: Represa de Guarapiranga – Yacht Club Santo Amaro – São Paulo/ SP

INSCRIÇÕES: A regata será aberta a todas as classes. Barcos participantes poderão se inscrever diretamente na

secretaria do clube ou preenchendo o formulário anexo e enviando-o para atendimento@ycsa.com.br, e entregando

02 (dois) quilos de feijão na secretaria do YCSA até as 12:00 horas do dia 12 de maio.

PERCURSOS: (DESENHOS EM ANEXO)

- PERCURSO PEQUENO: CLASSE OPTIMIST: marca 1 no meio da baia do CCSP e chegada em frente ao YCSA.

- PERCURSO MÉDIO: CLASSES HC14, MINI OCEANO G1, 420, BYTE, DINGUE, HOLDER, LASER STD, LASER

RADIAL E LASER 4.7, 2.4, Poli 19, OLÍMPICO, DAY-SAILER, PRANCHA A VELA, 29er : marca 1 no meio da baia

do CCSP, marca 3 no meio do 2º lago e chegada em frente ao YCSA.

- PERCURSO GRANDE: DEMAIS CLASSES: marca 1 no meio da baia do CCSP, marca 2 no meio do 3º lago,

marca 3 no meio do 2º lago e chegada em frente ao YCSA.

Todas as marcas serão bóias infláveis de forma triangular e de cor alaranjada e deverão ser rondadas por

BORESTE. As Ilhas dos Amores, Eucaliptos, Carecas, Ilhote do 3º Lago não são marcas de percurso.


CHEGADA: A linha de chegada será entre o mastro da CR portando uma bandeira de cor alaranjada na extremidade de

bombordo da linha e a marca de chegada na extremidade de boreste.

PRÊMIOS: Serão conferidos da seguinte maneira:

- Taça dos Lagos/ACESC: Clube com maior número de participantes inscritos.

- Taça “Fita Azul”: barco de que cruzar em primeiro lugar a linha de chegada dentre todos os inscritos.

- 1o ao 3o lugares geral: HC 16, HC 14 Snipe, Lightning, 470, 420, Olímpico, FD, Star, Finn, Laser Standard, Mini-

Oceano G1 e G3, Byte e PV, Dingue, Holder, Day-Sailer e Microtonner, Optimist Veterano, 2.4, A Class, Poli 19 e

demais classes não mencionadas.

- 1o ao 3o lugares categorias Masc. e Fem.: Laser Radial e 4.7.

- 1o ao 3o lugares categoria mista: Snipe.

- 1º ao 3º lugares: Optimist Veterano Feminino

- 1o ao 3o lugares: Optimist Veterano categorias mirim, infantil e juvenil.

- 1o ao 10o lugares: Optimist Principiante.

CONFRATERNIZAÇÃO E PREMIAÇÃO: Será às 18h30min do dia 12 de Maio no restaurante social do YCSA.

Premiados Taça dos Lagos 2012


ĉ
Pedro Quezada,
7 de mai de 2012 10:56
ĉ
Pedro Quezada,
7 de mai de 2012 10:56
Comments